Logo ENSIM
 





Organisation du personnel

Administration
DIRECTION

Pascal LEROUX 39.50 | A1

Charles PEZERAT 39.53 | E1
Directeur adjoint

RESPONSABLE ADMINISTRATIF ET FINANCIER

Marc BRILLAND 37.78 | A5

SERVICE DES ETUDES

Khédidja LE BAIL 39.60 | A11

Safia VIEIRA 35.93 | A11

Léonor BEAUDOUIN 02.44.02.21.21 | A9

SECRETARIAT DE DIRECTION - COMMUNICATION

Christine DALOUX 36.05 | A3

ANTENNE FINANCIERE

Stéphanie TOUCHARD 27.11 | A6

PÔLE ALTERNANCE

Nathalie LE GOUIC 26.50 | A7

Jessica TESSON 39.51 | A7

Services techniques
RESEAUX ET MOYENS INFORMATIQUES

Nicolas BOISSÉ 39.80 | P14

INTEGRATION WEB

Ophélie GUILLER 39.75 | P12

MOYENS EN INSTRUMENTATION DE VIBRATION ACOUSTIQUE

Mathieu SECAIL 02.44.02.21.23 | P14

SALLE BLANCHE

Lionel CAMBERLEIN 27.26 | R3

ATELIER MECANIQUE

Julien NICOLAS 39.59 | P02 - P04

ELECTRONIQUE - MULTIMEDIA

Daniel PUGLIESE 26.94 | R5

Jean-Pierre REMOUE 39.75 | P14

REPROGRAPHIE

Catherine PETIT 39.74 | P07

PERSONNELS D'ENTRETIEN

Maryline ELOY 39.74 | P07

Amina LAMARE 39.74 | P07

Marie-Noëlle CRETINOIR 39.74 | P07

Enseignants permanents en poste à l'ENSIM

Prénom Nom Mail Web Tél Bureau Labo Disciplines
Mourad BENTAHAR 39 82
E11
LAUM Mécanique & Acoustique
Catherine CLEDER 39 63
E02
CREN Informatique
Dominique DEBARNOT 39 82
E11
IMMM Capteurs chimiques
Stéphane DURAND 39 54
E03
LAUM Mécanique - Capteur - Métrologie - Info - Analyse numérique
François GAUTIER 39 81
E07
LAUM Mécanique - Vibrations
Etienne GAVIOT 39 93
R04
LAUM Electronique - Capteurs - Propriété industrielle
Jean-Michel GÉNEVAUX 26 98
E13
LAUM Mécanique - Vibrations - Incertitudes
Samuel GOUGEON 39 64
E09
UdM Optique - Thermographie - Physique - Informatique scientifique - Systèmes d'information
Vitali GOUSSEV 39 76
S04
LAUM Acoustique - Mécanique - Thermique
Kais HASSAN 39 52
P08
LIUM
Valérie JEANBLANC 39 56
C06
Anglais
Nicolas JOLY 39 54
E03
LAUM Modélisation - Vibrations - Acoustique - Thermique - Méthodes numériques
Anthony LARCHER 21 22
E04
LIUM
Yannick LE BRAS 39 69
P10
IMMM Capteurs - Actionneurs - Thermique - Electronique - Mathématiques
Pascal LEROUX 39 50
A01
CREN Informatique
Taoufik M'HAMMEDI 39 51
E19
Informatique industrielle - Automatique - Electronique
Gilles MAROUSEAU 38 14
S04
GAINS Gestion
Madeth MAY 21 22
E04
LIUM Informatique
Matthieu MILHARO 39 69
P10
Denis MOUNIER 39 64
E09
IMMM Physique - Capteurs - Plans d'expérience - Optique - Electronique - Thermique
Adrien PELAT 39 81
E07
LAUM Acoustique - Vibrations - Méthodes numériques
Charles PÉZERAT 39.53
E01
LAUM Vibrations Acoustique
Frédéric PIAT 39 63
E02
CREN Informatique, Programmation orientée objet, réseaux de neurones, modélisation cognitive musicale, perception et cognition musicale
Pascal PICART 39 58
E06
LAUM Optique - Traitement du signal - Mathématiques
Frédéric POLET 39 66
R03
LAUM Informatique - Interfaçage - Electronique
Kosai RAOOF 39 55
E05
LAUM Traitement du signal Temps Réel
Youssef SERRESTOU 39 52
P08
Jean-Hugh THOMAS 39 55
E05
LAUM Traitement du signal - Traitement d'images - Reconnaissance des formes Imagerie acoustique (Holographie acoustique, formation de voies)
Nourdin YAAKOUBI 26 97
E19
LAUM Physique - Microtechnologies - Electronique

Autres enseignants intervenant à l'ENSIM

Prénom Nom Mail Web Tél Bureau Disciplines
Omar AKLOUCHE -- P24 Vibrations, Modélisation, Méthodes numériques, Mécanique des fluides
Loic ALLYS Compilation
Nadia ALOUI 26 96 S07 Méthodes numériques Logiciels scientifiques Automatique
Sylvain AMAILLAND Traitement du signal : Théorie + filtrage
Denis APPARICIO Design pattern, Interactions multimodales et mobilité, Organisation des données (2), Programmation C# et WPF
Jean-François BARDEAU Traitement d'images 2 & Techniques de microscopie
Valentin BESSE Sources & polarisation lumineuses
Jean-Philippe BINET Acoustique Environnementale, Architecturale et du Bâtiment
Odile BOHNKE Capteurs chimiques
Alexandre BROUSTE 32 17 S04 Mathématiques
Jerome BRUNEAU Approche industrielles des systèmes d'info
Dominique BÉNARD Epistémologie des sciences
José CALI Methodes optiques
Lionel CAMBERLEIN 27 26 R03 Microcapteurs thermiques
Nathalie CAMELIN Big data : données volumineuses hétérogènes
Florent CARLIER 3979 Informatique Industrielle
Justine CARPENTIER Traitement du signal : Théorie + filtrage
Bernard CASTAGNÈDE Vibrations non linéaires
Olfa CHAOUCH Électronique / Programmation, Physique des composants
Julien COUTABLE Informatique décisionnelle
Mario DA CUHNA Informatique décisionnelle
Yosra DAMMAK 39 61 E17 Mécanique Physique Traitement du signal
Sylvain DARCISSAC Etude éolienne
Vivien DENIS Conception mécanique (CS), Technologie mécanique
David ECOTIÈRE Acoustique Environnementale, Architecturale et du Bâtiment
Nicolas ERRIEN Physique des composants
Yannick ESTEVE Systèmes d'information : introduction (1), Parole et dialogue
Pierre FERDINAND Capteurs à fibres optiques et optiques intégrée
Olivier GACH -- POO : API et outillage, Micro projet POO
Marine GUFFROY Applications et interfaces embarquées
Yann GUILLERM Programmation objet avancée, micro-projet, Interopérabilité, Architectures logicielles, POO : API et outillage, Micro projet POO, Architecture logicielle
Edouard GÉRARD Test et qualité
Alexandre HOUDOUIN Électronique / Programmation, Électronique - Conditionnement
Extérieur INTERVENANTS Communication et Cultures
Pierre JOLIVE 35 87 Electronique - Automatique - Informatique industrielle
Alain JOUANNEAUX Plan d'expériences, Plan d'expériences
Nicolas KZRYZANOVSKI Systèmes de gestion de contenus
Patrick LEBLOIS Mesures physiques : Théories (obsol.), Introduction à la métrologie
Patrick LEBLOIS Mesures physiques : Théories (obsol.), Introduction à la métrologie
Stéphane LEBOUC -- Anglais
Bertrand LIHOREAU Acoustique Environnementale, Architecturale et du Bâtiment
Emmanuel MALANDIN 38 47 E04 Architecture des réseaux, Méthodes et outils pour l'inf.industrielle, Conception et outils, Architecture des systèmes d'exploitation, Capteurs et systèmes communicants, Système d'exploitation : programmation, Architecture des sytèmes d'exploitation, Méthodes et outils pour l'informatique industrielle
Sylvain MAUGEAIS Mathématiques 1 / logiciels scientifiques
Gautier MICHELIN Système de gestion de contenu
Patrick MIELLE Détection d'odeurs et de saveurs
Silvio MONTRÉSOR 32 80 Traitement du signal avancé, Théorie + filtrage, Fondamentaux, Echantillonnage et asservissement, Traitement d'images 2 & techniques microscopiques, Traitement Numérique du Signal, Traitement du signal : Théorie + filtrage, Traitement Numérique Avancé, Traitement d'images 2 & Techniques de microscopie, Traitement du signal : Image 1 (Alt), Traitement de signal avancé, Traitement du signal : Images 1
François MOULIERAC Etude de cas (Modélisation)
Judicaël PICAUT Acoustique Environnementale, Architecturale et du Bâtiment
Emmanuel PICHON Méthodologie de conception et génie logiciel, Etude de cas (Modélisation)
Jean-Michel PINAULT -- Anglais
Laurent POLAC -- E01 Vibroacoustique de groupe Moto Propulseur
Catherine POTEL Gestion des variables et aléas
Thomas PÉZERIL Optique & photonique
Valerie RENAULT Représentation et modélisation des connaissances
Olivier RICHOUX Vibrations non linéaires
Denis ROQUET 33 84 IUT-GMP Informatique : C++, infos. indus
Franck SIMON Diagnostic et contrôle vibratoire
Félix SIMON Expression Scientifique et Technique
Gerd SWZILLUS Design d'interaction
Gerd SZWILLUS Design d'interactions
Philippe TEUTSCH 38 66 IC2 Introduction aux IHM
Sylvain THOMAS Ingénierie du conseil
Arnaud TROEL Architecture des systèmes d'exploitation
VACATAIRE Mesure de la qualité de l'eau
Francois VALENTE Informatique décisionnelle
Gwenaëlle VAUDEL Diffraction & interférences
Damien VITTAZ Culture d'entreprise
Sahar ZOUARI -- P24 Elements Finis, Modélisation Multiphysique